Общество: тут у нас ...

Автор комиксов из Петербурга обвинил «Магнит» в плагиате

Автор комиксов из Петербурга обвинил "Магнит" в плагиате
© Виталий Терлецкий; instagram/magnitretail

Петербургский художник, автор комиксов и издатель Виталий Терлецкий рассказал о плагиате «Магнита», сотрудники которого позаимствовали героя его комикса в соавторстве с Артемом Бизяевым «Продукты 24».

«Я считаю, что это успех. Это значит, что наше скромное творчество вышло куда-то за пределы небольшого комикс-сообщества и пошло куда-то дальше в народ. С другой стороны, если такие гиганты вдохновляются нашими рисунками, значит, мы тоже до чего-то доросли», — начал так Терлецкий.

Он отметил, что они не планировали регистрировать товарный знак после выпуска своего комикса.

«Рисунок не зарегистрировал как товарный знак, мы и не пытались регистрировать товарный знак «Продукты 24», потому что, мне кажется, с количеством магазинов в нашем городе никто нам его и не зарегистрирует. А рисунок, который так сильно похож на рисунок в Instagram «Магнита», он становится собственностью автора в момент его создания», — отметил он.

Терлецкий отметил, что обсуждал с руководством «Магнита» историю с плагиатом комикса.

«Мы уже пообщались, они говорили о том, что их не интересуют скандалы, и все вышло по случайности и недоразумению. Я охотно верю в это, потому что это замыслила не сама федеральная сеть, а у них это все было на небольшом аккаунте про искусство ритейла. Мне кажется, что все это упирается в человеческий фактор на местах. Какой-нибудь менеджер не досмотрел, фрилансер позаимствовал это, подумал, что все это будет легко и весело. Я просто предполагаю», — отметил он.

По словам Терлецкого, сам пост с картинкой изначально вообще не имел особой популярности в Сети.

«На момент, когда мы увидели этот пост, на нем было всего 24 лайка. Если бы мы не заметили, то, наверное, ничего бы и не изменилось в нашей жизни. В итоге официальные аккаунты «Магнита» написали, что вдохновлялись нашим творчеством, хотя мы бы хотели небольших извинений. Мы не говорим о каких-то компенсациях, мы не собираемся идти в суд. У нас просто нет свободного времени на это. Тут дело не в деньгах», — сказал он.

Терлецкий отметил, что их комикс с роботом был напечатан еще в 2017 году.

«Тогда мы придумали историю про роботов из ларьков. Мы вдохновлялись всеми классическими историями про роботов», — вспоминает он.

По его словам, многие картинки были опубликованы в соцсетях в качестве тизеров к комиксу.

В свою очередь, передает РЕН ТВ, в сети «Магнит» заявили, что, рисуя своего персонажа, «не думали нарушать их авторские права» авторов комикса. 

«Роботы — достаточно популярные персонажи в коммуникации, когда нужно подчеркнуть инновационность того или иного события. Своего робота мы нарисовали, чтобы проиллюстрировать запуск технологичной вертикальной теплицы, которую мы открыли в Краснодаре. Придумывая своего персонажа, мы посмотрели много примеров и за рубежом, и в России. За последние десятилетия роботы заняли прочное место в масскультуре, что неминуемо повлекло к образованию шаблонов в их изображении. Нам жаль, что Виталий Терлецкий посчитал нашу теплицу-трансформер копией своего робота. Мы, как минимум, не хотели обидеть талантливых художников и уж точно не думали нарушать их авторские права», – сказал руководитель управления по внешним коммуникациям сети «Магнит» Антон Карпов. 

Популярные новости

To Top