Общество: тут у нас ...

Партия «Яблоко» подала иск об отмене продэмбарго

Партия «Яблоко» заявила о том, что подала в Верховный суд иск об отмене продуктового эмбарго.

В исковом заявлении требуется признать незаконными два указа президента и три постановления правительства. «В первую очередь, мы хотим прояснить обоснованность введения продуктового эмбарго и предлагаем суду отменить антисанкции, так как они не достигают своих целей и только приносят вред людям, живущим в России», — заявил заместитель председателя партии «Яблоко» Александр Гнездилов.

Члены партии в исковом заявлении отметили, что введение президентом контрсанкций в 2014 году и их продление в 2016-м противоречат Конституции, согласно которой в России не должны издаваться законы, ограничивающие права и свободы гражданина. По мнению истцов, ограничение на покупку продуктов других стран поражает граждан в правах.

Россия в ответ на экономические санкции в августе 2014 года в связи с присоединением Крыма ввела запрет на импорт некоторых видов продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В перечень запрещенных к ввозу продуктов попали мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. Через две недели после введения эмбарго из перечня вычеркнули мальков атлантического лосося (смолт), семенной картофель, безлактозное молоко, лук-севок, биологически активные добавки и витамины.

В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год — до 5 августа 2016 года, а позднее продэмбарго было расширено на пять присоединившихся к антироссийским санкциям стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с 1 января 2016 года). Постановлением правительства от 27 мая 2016 года сделаны послабления для сырья для производства детского питания: говядины, мяса птицы и овощей.

6 августа российское продовольственное эмбарго против стран Запада было продлено до 31 декабря 2017 года.

Популярные новости

To Top