Общество: тут у нас ...

Пирожные к 100-летию расстрела царской семьи

В Тюмени сделали пирожные с изображениями Николая II и членов его семьи, пишут «Новые известия».

Поговорка «их едят, а они глядят» уже давно распространяется не только на никем так и не виданные грибы с глазами. Тюменская кондитерская мастерская «Максим», к примеру, в 100-летнюю годовщину расстрела царской семьи изготовила пирожные с портретами последнего российского императора, его супруги и детей.

Десерт был представлен на прошедшем в Тюмени «Большом десертом балу». Он состоял из состоял из «книги» «Императорский маршрут» и тех самых пирожных, а городская кофейня «Франсуа» выставила шоколадный императорский поезд.

«В кондитерской «Максима» корреспонденту Znak.com сообщили, что такой десерт был сделан исходя из темы бала — «Императорский маршрут». «Большой десертный бал» — ежегодное мероприятия в рамках гастрономического фестиваля «ТюменьГастрофест». На нем кондитеры из разных кафе и ресторанов города представляют свои изделия на заранее заданную тему. В этом году бал посвящен так называемому «Большому императорскому маршруту». Так называется путь Николая II из Пскова,где он отрекся от престола, и Санкт-Петербурга в сибирскую ссылку, а потом в Екатеринбург, где император и был расстрелян вместе с членами семьи и приближенными в июле 1918 года.

Проект проходит под эгидой министерства культуры совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское обществ». Его координирует департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области.

Популярные новости

To Top