Общество: тут у нас ...

РПН: за год от алкоголя умерло 9 тысяч россиян

За первые три квартала 2016 года более 9 тысяч человек в России умерли из-за отравления алкоголем. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора (РПН).

Всего за это время были госпитализированы свыше 36 тысяч человек. То есть летальным исходом закончился каждый четвертый случай. Однако, по статистике ведомства, общее число острых отравлений спиртным постепенно снижается. В Роспотребнадзоре пояснили, что чаще всего больные поступают с отравлениями этанолом. Кроме того, были зафиксированы случаи употребления денатурата, одеколонов и парфюмерных изделий, стеклоочистителей, технического спирта, тормозной жидкости, тосола, метанола, суррогатов алкоголя.

В ведомстве также указали на опасность дистанционной торговли алкоголем. «В период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года было подано более 600 заявлений в судебные органы о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом алкогольной продукции, размещенной на сайтах в сети интернет», — уточнили в пресс-службе ведомства, добавив, что около 500 сайтов были закрыты.

23 ноября был опубликован рейтинг употребления спиртного в регионах. Наиболее пьющими стали Магаданская область, Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область и Пермский край. Меньше всего алкоголь употребляют в Чеченской Республике, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Популярные новости

To Top