Общество: тут у нас ...

Снимок кулича с яйцами не приняли за оскорбление

Красноярский суд прекратил административное дело в отношении пользователя социальной сети «ВКонтакте» Ирины Кудиновой, якобы оскорбившей чувства верующих снимком кулича с яйцами. Об этом сообщается на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Мировой судья в Красноярске прекратил дело в отношении Кудиновой в связи с отсутствием состава правонарушения. Адвокат женщины рассказал «Интерфаксу», что она имеет степень кандидата наук по культурологии, речь в ее посте шла о коррупции при размещении арт-объектов в Москве в 2016 году, и никакого осквернения РПЦ или христианства в тексте публикации не было.

Из материалов дела следует, что в апреле 2017 года прокуратура выявила во «Вконтакте» изображение пасхального кулича и пасхальных лиц, и, посчитав его фаллическим символом, привлекла к проверке специалиста в области православия.

Эксперт отметил, что «отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное». В результате прокуратура возбудила административное дело, в котором указала, что изображение пасхальной атрибутики в качестве фаллического символа рассматривается как осквернение предметов религиозного почитания.

Популярные новости

To Top