Общество: тут у нас ...

В Санкт-Петербурге «барные соблазнительницы» годами разводили парней

Оплата по чеку в ресторане
© Getty Images

В Санкт-Петербурге стал известен адрес заведения, в котором проводят разорительные свидания. Туда ничего не подозревающих кавалеров приводят так называемые консуматорши. За минимальный заказ выставляют огромный счет. Как правило, ухажер добровольно или после применения силы все же оплачивает, но привлечь аферистов к ответственности непросто. Когда в это тайное заведение пришли журналисты, сотрудники совсем не обрадовались. О том, чем все закончилось, – в сюжете РЕН ТВ. 

Свидание после лайка

Лайк в приложении для знакомств, короткая переписка, и тем же вечером свидание – такое стремительное развитие событий Константина Жидкова не смутило. А вот в заведении, куда привела спутница, стало не по себе: чек на двоих составил 14 тысяч. Только Константин заказал всего на 700 рублей. Но договорились заплатить пополам.  

«Затем нас пересадили за другой столик, где девушка продолжила заказывать дополнительные бокалы. Нам сразу принесли еще счет на 16 тысяч, после чего я ушел из этого места», – поделился подробностями пострадавший Константин. 

Маленький бар с большими чеками 

Ушел и понял, что был не на свидании, а попал в лапы коварной соблазнительницы – консуматорши. Извилистые дорожки прямиком из приложений для знакомств ведут сюда – в один маленький бар с большими чеками. Он находится на Кадетской улице. Зайти сюда одному или с компанией друзей не получится, только с привлекательной спутницей – сотрудницей заведения. Журналисты решили зайти в бар, однако на входе их остановил администратор. 

– Мы закрываемся.

– Закрываетесь? 

– Мы до 10, да. Видите, полы моем.

А вот девушка с молодым человеком, которые зашли сразу после, оказались более желанными гостями.

На улице к съемочной группе подошел охранник. 

«Я спросил у них, почему не пустили, сказали, что забронировано. Если вы ищете бар, то есть в сто раз лучше, чем это», – рассказал мужчина. 

Правда закрываться в баре, как выяснилось, и не собираются. За столиками пары с бокалами вина, сплошная романтика. А администраторы при повторном появлении журналистов еще сильнее запутались в показаниях.     

– У нас корпоратив сейчас будет.

Одному из гостей бара этим вечером удалось избежать расставленных ловушек. Насторожила назойливость официантов и поведение спутницы.    

Обманывают доверчивых посетителей в этом заведении уже несколько лет. За это время у него изменилась только вывеска. Схема одна и та же: встреча на Васильевском острове, куда девушка приезжает на люксовом автомобиле, затем она как бы случайно заводит молодого человека в этот самый винный бар. 

Как распознать мошенничество на свидании 

В таких случаях, говорят юристы, будет сложно что-то доказать, ведь человек сам позволил ввести себя в заблуждение.

«Такое завышение цен относится к компетенции антимонопольной службы, ненадлежащего ознакомления потребителя с условиями. Но тем не менее никакого мошенничества здесь нет», – пояснил юрист Илья Пакконен. 

На свидании стоит насторожиться, если стараются скрыть меню или требуют оплатить счет до того, как принесли заказ. Еще важный нюанс – то, как производится оплата. Например, когда вместо терминала просят перевести деньги через онлайн-банк. Если все-таки сделали это, нужно как можно быстрее заявить в правоохранительные органы.   

«Если количество заявлений достигает некой критической точки кипения, 10, 15, 20, то понятно, что имеют место постоянные мошеннические действия», – отметила юрист Александра Гудименко. 

В ноябре 2022 года в поле зрения правоохранителей попала банда аферистов, которая работала в ночных клубах на улице Рубинштейна. Консуматорши «обрабатывали» состоятельных мужчин и заводили в бар. Там их опаивали контрафактным алкоголем и выставляли счет как за элитный. Когда схема вскрылась, в заведения с обысками нагрянули силовики. Ждет ли та же судьба бар на Кадетской линии, пока неизвестно. Во всяком случае потерявшие здесь десятки тысяч рублей молодые люди надеются на это. 

Популярные новости

To Top