Общество: тут у нас ...

Юрист объяснила штрафы за выращивание «неправильного» картофеля

Картофель
GETTY IMAGES

Юрист Евгения Кочарян объяснила штрафы за выращивание картофеля в России. Штрафы коснутся тех, кто растит корнеплод из нелегальных семян на продажу.

Нарушение связано со статьей 10.12 Кодекса об административных правонарушениях, которая обязывает покупать посевной материал, выращенный специально для посадки и продающийся в специальных магазинах. В ином случае производитель считается нарушителем. За несоблюдение требований для граждан предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а для юридических лиц штраф может достигать 10 тысяч рублей.

«Считаю, что эта мера предпринята для полномерной легализации сельско-хозяйственного бизнеса, – рассказала юрист Кочарян. – И действие данной нормы права будет распространяться, в первую очередь, на теневой незарегистрированный бизнес. Кроме того, необходимо отметить, что простые обыватели, скорее всего, будут просто пугаться данного нововведения, зная о том, что так делать нельзя, и понимая, что они будут нести за это какую-то ответственность. Возможно, они будут меньше заниматься тем, чем занимались раньше. Ни для кого не секрет, что сельскохозяйственный бизнес не всегда зарегистрирован».

По мнению юриста, эти запреты введены, в первую очередь, для того, чтобы отсеять определенную категорию людей.

«Первыми отпадут гиганты рынка. Во вторую очередь – люди, которые не хотят нарушить действующих норм законодательства. В первую очередь, я считаю, эта мера будет действовать как предупреждение, потому что штраф небольшой», – добавила, в частности, собеседница РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top