Общество: тут у нас ...

Знакомые погибших от грибов супругов усомнились в версии отравления

Автомобиль следственного комитета (СК)
sledcom.ru

В подмосковном Клину выясняют причины смерти супругов, тела которых в квартире обнаружила их 12-летняя дочь. Все произошло накануне, когда девочка проснулась утром. Она сразу сообщила обо всем в полицию. Первое, что предположили эксперты, не увидев следов насилия, что это отравление неизвестным веществом, возможно грибами. В доме обнаружили и свежие, и консервированные. Но знакомые в эту версию не верят. По их словам, семейная пара могла легко отличить ядовитый гриб от съедобного.

Кастрюля и несколько банок с грибами домашнего соленья — первое, что изъяли из квартиры в поселке Зубово, где мертвыми нашли двух человек. По данным следствия, на телах семейной пары не было следов насилия.

«Предварительная причина — отравление неустановленным веществом. В ходе осмотра квартиры следователями и криминалистами были изъяты грибы, как свежие, так и те, что находились в кастрюле и банке», — рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

В маленьком поселке все соседи друг друга знают. Про Куракиных говорят: порядочные и непьющие. Да и в грибах они разбирались

«Они ездили за грибами-то. Он, наверное, ездил за большую дорогу, у него две машины было», — отметила соседка Любовь Черненко.

В первые минуты возникла версия об отравлении угарным газом.

— Газовщики приехали, проверили, говорят, нет никакой утечки, никакого газа нет.

60-летний Михаил был сантехником в школе и заливщиком ледового катка. Но и дома работал не покладая рук.

Семью Куракиных в поселке знают как активных людей и крепких собственников. Несмотря на то что жили в квартире совсем недалеко, здесь держали свой скотный двор, выращивали овощи, фрукты, владели большим количеством коз и кроликов. После их смерти на хозяйстве осталась несовершеннолетняя дочь.

Девушка обнаружила родителей утром. Она и вызвала полицию на место. Ее мать Ольга последние полгода работала в супермаркете. Коллеги в версию о грибах не верят.

— Она очень хорошо все это знала, и даже мы такое не можем предположить.

— То есть вы не верите в такое?

— Нет, абсолютно.   

Опытные грибники уверяют: смертельно ядовитых грибов в нашей полосе не так уж и много.

«У нас в средней полосе есть три, наверное, таких гриба, которые действуют сильно и достаточно быстро. Это бледная поганка, ее близкий родственник мухомор вонючий, который как она, только чисто-белого цвета, и галерина окаймленная, которую неопытные грибники путают с летними опятами», — говорит эксперт по грибам Михаил Вишневский.

Окончательно пролить свет на причины трагедии поможет только экспертиза. Ее результаты будут известны через месяц, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top