Общество: там у них ...

Американский лидер оказался сладкоежкой: раскрыты предпочтения Джо Байдена в еде

Президент США Джозеф Байден
© Global Look Press/Keystone PA/T.J. Kirkpatrick

Несмотря на достаточно жесткий график и множество задач, действующий президент США Джозеф Байден каждый день занимается спортом, ужинает с супругой, а также время от времени балует себя любимыми сладостями. Об этом рассказали журналисты The Washington Post в статье, написанной на основе интервью с людьми из близкого окружения главы Белого дома.

Так, вместо корзины с яблоками, которую держали в Овальном кабинете при Бараке Обаме, и красной кнопки для подачи диетической колы, которая была установлена при Дональде Трампе, Байден предпочел ириски Dolle’s, а также любимое шоколадное печенье. В условиях пандемии COVID все печенье подают главе страны в индивидуальной обертке с золотой печатью Белого дома.

По словам собеседников издания, передает РЕН ТВ, Джо Байден начинает каждое утро с тренировки. Во время избирательной кампании он регулярно ездил на велосипеде и пользовался тренажером Peloton, однако же после победы на выборах вокруг элитного тренажера вспыхнул скандал, так как из-за встроенных камер и микрофона его посчитали угрозой для безопасности Белого дома. Источники не стали уточнять, было ли разрешено Байдену взять его с собой в резиденцию.

В отличие от своего предшественника он редко смотрит телевизор. В основном это происходит во время тренировок. Обычно Байден следит за эфирами CNN’s New Day на CNN или же Morning Joe на MSNBC.

После ознакомления с подготовленной помощниками сводкой новостей, которая включает местные и национальные новостные выпуски, статьи и заголовки с первых полос газет, американский лидер отправляется в Овальный кабинет. Там он вместе с вице-президентом Соединенных Штатов Камалой Харрис получает личную ежедневную сводку, которая состоит из сверхсекретной разведывательной информации о горячих точках. По меньшей мере раз в неделю Байдену назначают встречу с министром обороны, госсекретарем США и председателем Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил страны.

Периодически американский президент созывает своих советников и помощников. Однако такие встречи редко имеют официальную повестку. Байден сам предлагает темы для обсуждения либо же приближенные главы США обращают его внимание на существующие проблемы. При этом до Байдена обычно доносят лишь те проблемы, которые способен решить только он.

Один раз в неделю американскому лидеру назначают ланч с Харрис. В ходе трапезы они просматривают специальное слайд-шоу из фото, подготовленное после их поездок, а также обсуждают последние события.

Предпочтения американского президента в еде

На обед Джо Байден обычно ест суп, а также салат с жареной курицей. Неравнодушен президент также к спортивному напитку Gatorade и диетической коле. Американский лидер является сладкоежкой, его любимое лакомство — мороженое с шоколадной крошкой.

«У него вкусы, как у пятилетнего ребенка», — шутит давний советник Байдена, комментируя пищевые привычки главы Белого дома.

Описывая президента США, его приближенные заявили, что он любит помечать страницы книг при чтении. Во время путешествий Байден по нескольку раз в день звонит жене или же одному из внуков. Иногда он может отложить свои дела в случае, если получает звонок от домашних. В целом Байдена описывают как более склонного к личным встречам и общению — американский лидер часто удивляет сотрудников Белого дома тем, что он может подойти во время работы и узнать о том, как у них дела. Одной из характерных черт президента является привычка звонить лично и поздравлять с днем рождения.

Популярные новости

To Top