Криминал

Италия: в краже сосисок из-за «голода» нет криминала

В Италии украинец попался на магазинной краже. Мужчина по имени Роман Остряков попытался вынести из торгового зала два куска сыра и пачку сосисок, но был пойман охраной. Суд, впрочем, проявил гуманность к иностранцу, который столкнулся «с голодом и непреодолимой нуждой».

Стоит отметить, что инцидент произошел в Генуе еще в 2011 году. Тогда украинца, похитившего продукты на сумму чуть более 4 евро, приговорили к шести месяцам тюрьмы и штрафу в размере сотни евро. Однако это постановление было обжаловано. Защита настаивала на том, что мужчина не успел вынести украденное из супермаркета, поэтому его нельзя считать вором.

В итоге высшая судебная инстанция оправдала Острякова, постановив, что осужденный «не выжил бы без пропитания и действовал из-за крайней нужды». Чтобы прийти к такому заключению, итальянской судебной системе потребовалось немало времени. Дело рассматривал суд первой инстанции, затем были поданы апелляционная и кассационная жалобы, пишут «Вести» ссылаясь на сообщение The Local.

Популярные новости

To Top