Общество: там у них ...

Корпоративная Великобритания: по пиву после пяти

Выпивка так давно является неотъемлемой частью британской корпоративной культуры, что в прошлом месяце, например, весь мир облетела новость о том, что лондонский инвестор Lloyd’s запретил своим сотрудникам употреблять алкоголь в течение рабочего дня.

Хотя в большинстве сфер деятельности пить днем уже давно не принято, да и британская молодежь в целом употребляет сейчас меньше алкоголя по сравнению с показателями десятилетней давности, в большинстве пабов после пяти часов вечера в будни вы все равно застанете компании коллег, собравшихся промочить горло.

Конечно, пинта пива после работы способствует укреплению товарищеского духа и даже помогает найти общий язык наемным руководителям и членам правления, но есть и опасность переборщить — особенно для новичков, еще не знакомых с корпоративной культурой.

Кроме того, как мы узнали на улицах Лондона, на таких встречах будет неуютно людям, которые не пьют. (Вы можете посмотреть видео на английском языке в оригинале этой статьи на сайте BBC Capital.)

«Британцы — они такие… Они готовы пить хоть каждый день».

«Вечером в четверг или пятницу вы заходите в любой паб, и там полно народу, все пьют, и для них это нормальное времяпрепровождение…но мне это нравится».

«Соберешься пропустить стаканчик-другой, а в итоге уходишь в загул на всю ночь. Без алкоголя тут не обходится ни одна вечеринка. Но это же Лондон, именно поэтому мы тут!»

«Если вы хотите наладить контакт с ними, вам придется пойти и выпить вместе. Непьющим людям, таким как я, бывает трудно найти с ними общий язык».

«Выпивка помогает немного раскрыться, облегчает разговор».

«На самом деле это подходящая возможность наладить неофициальные связи».

«Если у тебя был тяжелый день на работе, то вечером хочется немного расслабиться. И ты думаешь, что хорошо бы немного выпить. Алкоголь действительно расслабляет, и если у тебя отличные отношения с коллегами, то ваше общение может затянуться на всю ночь. И в итоге дома тебя будут ждать неприятности».

«На следующий день в офисе все только и обсуждают, что было прошлым вечером».

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Capital.

Популярные новости

To Top