Общество: там у них ...

Латвийцы предпочитают полутвердые сорта сыра

Жители Латвии больше всего ценят полутвердые сорта сыра (например, Российский, Голландский, Чеддер, Триканталер) — это в проведенном Академией сыра Trikata исследовании признали 83% респондентов, передает Baltic-Course ссылкой на заявление Рамона Калниня, директора по маркетингу ООО Latvijas piens.

Существенно отставая от лидера, второе место среди любимых видов занял плавленый сыр (47%), а третье с 33% — мягкие незрелые сыры (например, Снежные шарики, кремовые сыры, Рикотта, Моцарелла).

Существенно отличается распределение второго и третьего мест в зависимости от пола — мужчины больше употребляют плавленый сыр (53% мужчин, 41% женщин), а женщины гораздо чаще выбирают мягкий незрелый сыр (46% женщин и всего 19% мужчин). Согласно данным опроса, чаще всего сыр как закуска комбинируется с хлебом — 2/3 жителей признают, что это их любимая добавка к сыру. Сыр часто едят с алкогольными напитками, например, вином и пивом (42%), в свою очередь, немногим менее 1/3 жителей едят сыр вообще без добавок.

«Различия между полами есть и в вопросе добавок и гарниров. Дамы выбирают сыр вместе с фруктами, овощами или без ничего. В свою очередь, мужчины любимые сыры активнее комбинируют с алкогольными напитками или мясом. Сравнительно реже сыр употребляется с соусами, и совсем редко — с медом или рыбой», рассказывает соавтор идеи Академии сыра Trikata Рамона Калниня, добавляя, что «жители Латвии до сих пор довольно консервативны в отношении сыра — как в выборе сортом и видов сыра и том, что они едят вместе с сыром, так и в способе подачи. Это не плохо, так как традиции тоже ценны. С другой стороны, мы иногда лишаем себя наслаждений, которые дает смешение вкусов».

Благодаря простому способу приготовления наиболее подходящим моментом для подачи платы с сырными закусками, по мнению жителей Латвии, является пикник или вечеринка в саду (80%). Более половины респондентов (57%) признали, что сырные закуски подходят для юбилейного стола на работе, в свою очередь, 45% опрошенных наслаждаются сыром во время вечеров фильмов и игр с друзьями. Интересно, что женщины чаще среднего считают сыр приемлемым на юбилейном столе на работе, во время вечеров развлечений с друзьями и романтических вечеров, в свою очередь, у мужчин он больше связан с семенной трапезой или детской вечеринкой. Например, молодежь в возрасте до 19 лет сыр гораздо чаще видит на столе во время романтической встречи (52% против средних 39%), и совсем часто (90%) — как угощение на праздновании рабочего юбилея.

«Сыром люди стали интересоваться все больше, с каждым годом число любопытных растет, и это прекрасно! Но нам еще долго нужно учиться — неизведанного еще гораздо больше, чем известного. Мы не можем конкурировать с такими сырными державами как Франция или Италия, где в сырных домах предлагается огромный выбор сыра. Однако наблюдения свидетельствуют о том, что большинство латвийцев попробовали лишь небольшую часть доступных у нас сыров, и лишь немногие отведали различные комбинации вкуса, выходя за рамки привычного», рассказывает повар Артурс Фрейбергс. «Когда я гостил в одном из лучших ресторанов Финляндии «Chez Dominique», у меня была возможность попробовать полутвердый сыр, который настаивался на соленом морском воздухе и впитал в себя минералы морского воздуха. Вместе с ржаным хлебом с медом и бокалом полусухого белого вина он создавал незабываемый букет вкуса. Это только один пример того, чего можно добиться, варьируя добавки и приправы к сыру, и это то, чему нам еще нужно научиться».

Популярные новости

To Top