Общество: там у них ...

На рынке Южной Кореи запретили убивать собак

Власти южнокорейского Соннама запретили убивать собак и продавать их мясо на городском рынке Moran, который считается крупнейшим в стране. Об этом в среду, 14 декабря, сообщает издание The Korea Herald.

Всего на рынке собачьим мясом торгуют 22 точки. Представители городских властей договорились с ассоциацией местных торговцев, что клетки с животными и собачьи бойни начнут убирать со следующей недели. Полностью этот процесс завершится к началу мая 2017-го.

В Китае споры между любителями полакомиться собачатиной и защитниками животных едва не привели к беспорядкам
Торговцам, которым придется поменять направление своего бизнеса, власти пообещали оказать финансовую помощь. Как отмечает газета, соглашение стало частью городского проекта по переоборудованию рынков под открытым небом.

Традиционный рынок Moran открылся в 1960-е годы. Здесь можно купить как животных, так и предметы антиквариата. Ежегодно на рынке продается около 80 тысяч живых или убитых собак, на его долю приходится треть всей потребляемой в стране собачатины. Животных держат в клетках и забивают при покупателе.

Правозащитники в Корее отмечают, что поедание собачьего мяса — варварская традиция, от которой необходимо отказаться. При этом в стране немало и тех, кто считает, что собачатина вкусна и полезна. В основном это люди преклонного возраста.

Популярные новости

To Top