Общество: там у них ...

Норвежцы на Пасху пьют вино – швеы пиво и шнапс

Традиционное пасхальное блюдо в Северных странах – баранина, и финны с норвежцами предпочитают запивать ее красным вином. Шведы же пьют в основном пиво. Продажи алкоголя на Пасху стремительно увеличиваются во всех Северных странах.

Что объединяет пасхальные традиции в Финляндии, Норвегии и Швеции? По крайней мере, то, что красного вина в пасхальные выходные во всех трех странах продают едва ли не в два раза больше обычного.

— На Пасху в финских домах на стол подают баранину. Терпкое и интенсивное, богатое танинами красное вино идеально подходит к этому блюду, — говорит Тайна Виикуна из отдела рекламы Alko.

Вино поднимается в горы

Руководитель маркетингового отдела норвежского алкогольного монополиста Vinmonopolet Хальвор Бинг Лоренц сообщает, что норвежцы и так – большие любители красного вина, что в особенности заметно в пасхальные праздники.

— Разумеется, погода влияет на напитки, которые люди выбирают в магазинах. Зимой и весной пьют больше согревающих красных вин, а в хорошую погоду увеличиваются продажи белого и розового вина и шампанского.

По словам Лоренца, многие норвежцы любят на Пасху отправляться в горы кататься на лыжах. Тогда с собой в походный рюкзак упаковывают расфасованное в картонные коробки вино, поскольку его легче перевозить.

— На Пасху 50-60% всего продаваемого нами вина – это картонные коробки.

Пасхальное пиво и шнапс

В Швеции продажи алкоголя в пасхальные выходные также поднимаются, однако вино не является фаворитом у покупателей. Рост продаж наблюдается во всех группах напитков: как в винах, так и в пивной продукции, ликерах и крепком алкоголе.

— Мы, шведы, традиционно предпочитаем пить весной пиво и шнапс. Алкогольные привычки не особенно меняются, скажем, по сравнению с Рождеством и Ивановым днем, — сообщает пресс-секретарь шведского алкогольного монополиста Systembolaget Элина Юли-Торви.

Новый свет для финнов, Старый – для норвежцев

Финны предпочитают красное вино из Чили, в то время, как норвежцы и шведы выбирают итальянские вина. В пересчете на душу населения обе эти нации пьют гораздо больше красного вина, чем финны, пишет Yle.

Популярные новости

To Top