Криминал

«Он улыбался»: как расследовали убийство бабушки подростком-«вампиром»

"Он улыбался": как расследовали убийство бабушки подростком-"вампиром"

В британском Уэльсе помешанный на вампирах и дьяволе подросток совершил жестокое убийство 90-летней женщины. Об этом сообщает The Sun.

Эта жуткая история произошла еще в ноябре 2001 года в деревне Лланвайр-Пуллгвингилл на острове Англси, и о ней рассказали в передаче про детей-убийц на британском ТВ.

В тот тихий воскресный день волонтер постучалась в дверь дома 90-летней Мейбл Лейшон. Но пожилая женщина не открыла, а одно из окон оказалось разбитым. Девушка вызвала полицию, которая обнаружила в аккуратном домике страшную картину – долгожительница была убита, а рядом находилась кастрюля, в которой лежало вырезанное сердце бабушки, завернутое в газету. Следы на органе говорили о том, что неизвестный изверг попытался выпить из него кровь.

Детектив Алан Джонс расследовал это шокирующее преступление двенадцать недель.

«Совет, который мне дали два психолога, работавшие над этим делом, заключался в том, что виновный, скорее всего, снова убьет. Я работал в полиции 25 лет, и я никогда не испытывал больший ужас, чем при виде этой сцены убийства. Это не то, что вы когда-то сможете забыть», — вспоминает он.

Сыщик установил, что бабушка сидела в своем кресле и смотрела телевизор, когда ей нанесли удар сзади. Она получила множество травм, также у нее были порезы, которые говорили о том, что убийца пытался слить кровь. На месте преступления были обнаружены ритуальные предметы – свечи и крест.

Подозреваемый был установлен благодаря его ДНК, следы которой удалось найти на месте преступления. 17-летний подросток Мэтью Хардман жил неподалеку от бабушки. Он переехал в этот район вместе с матерью в 13-летнем возрасте, когда умер его отец. Парень на целые часы запирался в своей спальне, просматривая сайты о вампирах, дьяволе и ритуальных жертвоприношениях. Хардман был помешан на этих темах, мечтал стать вампиром и обрести бессмертие. Когда ему было 16, он попросил знакомую сверстницу укусить его, а потом обратился с этой же просьбе и к прибывшему на место полицейскому. Но тогда никакие меры против мальчика приняты не были.

Во время обыска в доме Хардмана полиция нашла нож со следами крови погибшей бабушки. В январе 2002 года он был арестован, но вел себя абсолютно спокойно.

«Ни паники, ни возражений против ареста, и он был очень рад, что у него взяли интервью. Он признался, что просматривал много сайтов по криминалистике и вампиризму. На самом деле он был очень рад говорить о чем угодно, кроме убийства Мейбл, которое он отрицал», — рассказал детектив.

Местный житель, который увидел арест подростка, тоже был поражен его спокойствием. С его слов, это был красивый и очень вежливый парень, уверенный в себе.

«Но что меня удивило в Мэтью Хардмане, так это то, что у него была эта нелепая улыбка, он был абсолютно безразличен. Когда я спросил его: «Как ты себя чувствуешь?» — он сказал: «Это самая захватывающая вещь, которая когда-либо случалась со мной», — вспоминает местный житель.

В августе 2002 года Мэтью Хардман был осужден за убийство и получил пожизненное заключение. Психиатр пришел к выводу, что подросток пошел на преступление, так как чувствовал, что ничего не добьется в жизни, а причастность к жестокому событию заставила его почувствовать себя значимым.

Популярные новости

To Top