Общество: там у них ...

Сбор грибов может стать наследием человечества

Музейное ведомство Финляндии подготовило список, состоящий из 52 объектов национального культурного наследия. В ближайшее время министр культуры страны выберет из них самые потенциальные. Позже эти объекты могут быть представлены Юнеско для внесения в список шедевров нематериального наследия человечества.

Посещение могил в Рождество, сауна, празднование Первомая, финское танго, сбор грибов, право каждого человека на свободное перемещение на природе (jokamiehenoikeus), финский бейсбол, танцы на танцплощадке (lavatanssit), игра на шарманке, финская цирковая традиция…

Эти и еще 42 объекта Государственное музейное ведомство внесло в список национального культурного наследия.

Сбор объектов начался в прошлом году, передает Yle. Сейчас список готов и представлен министру культуры Сампо Терхо, который должен выбрать наиболее подходящие объекты для окончательного утверждения. Позже некоторые из них будут представлены Юнеско, которая составляет международный Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Заявку в Юнеско можно подавать раз в год и каждая страна может представлять только по одному национальному шедевру ежегодно.

Финляндия еще четыре года назад подписала декларацию Юнеско о сохранении нематериального культурного наследия. Цель Юнеско – передавать из поколение в поколение культурное разнообразие и творчество разных стран и народов.

Популярные новости

To Top