Общество: там у них ...

Швейцарцы отказались платить за рога

Жители Швейцарии на референдуме в воскресенье отклонили предложение о выплате субсидий фермерам, отказывающимся от удаления рогов у коров и коз через прижигания роговых бугорков раскаленным железом.

Три четверти швейцарских коров, которые являются национальным символом и туристической достопримечательностью страны, лишены рогов в силу своей породы или в результате их удаления.

Критики говорят, что эта процедура причиняет животным боль.

При этом безрогих животных содержать проще и дешевле, поскольку они безопаснее и занимают меньше места в стойлах.

Референдум о сохранении «достоинства домашнего скота», инициировал 66-летний фермер Армин Капауль, который собрал более 100 тыс. подписей для проведения общенационального голосования.

Но инициатива фермера провалилась: примерно 55% участников референдума проголосовали против предложения, сообщило правительство Швейцарии.

По словам министра экономики Швейцарии Иоганна Шнайдера-Амманна, результаты референдума свидетельствуют о том, что страна и без того придерживается высоких стандартов в области защиты животных.

«На сегодняшний день сельскохозяйственная политика Швейцарии уже в значительной степени отвечает ожиданиям в сфере обеспечения благополучия животных», — сказал он на пресс-конференции в Берне, добавив, что фермеры должны иметь свободу вести бизнес «по своему усмотрению», передает Reuters.

Швейцарское правительство выступило против предложения Капауля выплачивать фермерам ежегодные субсидии в размере 190 швейцарских франков ($191,65) на одно рогатое животное, заявив, что общая сумма может составить до 30 млн франков в год, в то время как годовой сельскохозяйственный бюджет страны составляет 3 млрд франков.

«Если посмотреть на них, они всегда ходят с высоко поднятой головой и гордятся. Когда удаляешь рога, они грустят», — сказал Капауль в интервью Reuters на прошлой неделе.

Популярные новости

To Top