Общество: там у них ...

В детских садах Финляндии хотят увеличить долю вегетарианских блюд

Такая нехорошая, невкусная еда
GETTY IMAGES

Ожидается, что увеличение растительной пищи в рационе детей окажет положительное влияние на здоровье. Это будет контролироваться с помощью анализов крови, пишет финское издание YLE.

Финские дети в возрасте от трёх до шести лет едят в пять раз больше мяса и пьют молока, чем рекомендуется моделью «планетарного здорового питания», разработанной Комиссией Eat-Lancet. Уровень потребления мясной и молочной продукции значительно превышает и рекомендации финских учёных.

Эти данные являются основой для многопрофильного исследовательского проекта, проходящего под руководством Ведомства здравоохранения и социального развития THL.

В течение четырёх лет учёные собираются исследовать, как содержащая больше овощей и фруктов и меньше мяса и молочных продуктов диета воздействуют на окружающую среду и влияет на здоровье детей, посещающих детские сады.

В ходе проекта планируется обновить меню кейтеринговых компаний, которые поставляют еду детским садам, а также обеспечить детсады соответствущюей новейшим исследованиям информацией о питании.

Задача состоит в том, чтобы разработать модель питания для всех детских садов страны. Целью является не веганская диета, а увеличение количества рыбы, овощей и фруктов при более разумном употреблении мяса и молочных продуктов. Кроме того, необходимо сократить количество пищевых отходов.

– Речь идёт о реалистичных, безопасных и устойчивых изменениях, – подчёркивает руководитель проекта Суви Виртанен, профессор-исследователь из THL.

Рационы здорового и устойчивого питания преследуют одинаковые цели

Ожидается, что увеличение растительной пищи в рационе детей окажет положительное влияние на здоровье. Цели здорового рациона и введения более безопасной для окружающей среды диеты совпадают.

– Между ними нет противоречий.

Однако влияние на детский организм новой модели питания будет контролироваться с помощью анализов крови. Учёные проследят, чтобы дети получали все необходимые микроэлементы.

– Важно следить за тем, чтобы вносимые изменения во всех отношениях были полезны для детей, – подытоживает Виртанен.

Исследование следует принципам Консультативного совета по этике. Таким образом, план исследования гарантирует, что участвующие в нём дети получат пищу высокого качества.

Эффект одной морковки и новые привычки потребителя будущего

Известно, что на пищевую индустрию приходится четверть всего объема эмиссии парниковых газов.

– Нам нужна большая продовольственная революция, чтобы решить экологические проблемы, – отмечает Виртанен.

Почти половина углеродного следа среднестатистического жителя Финляндии приходится на мясные продукты.

За счёт значительного сокращения потребления мяса или перехода на полностью веганскую диету среднее воздействие рациона на климат можно уменьшить как минимум на 30-40 процентов без ущерба для питания. Такое изменение во многом окажет и положительный эффект на здоровье.

Мерья Сааринен, специалист-исследователь Центра природных ресурсов Luke считает, что объёмы потребление мяса должны значительно снизиться, чтобы это оказало быстрое и значительное влияние. Одного обновления меню детских садов недостаточно, ведь детсадовцы – довольно маленькая группа.

– Прежде всего речь идёт о воспитательном значении. Они потребители будущего. Мало-помалу привычки меняются, поэтому тут речь идёт о более долгосрочном значении, – отмечает Сааринен.

На системном уровне влияние велико, считает участвующая в проекте доцент кафедры питания Хельсинкского университета Майялииса Эрккола.

– Если в рацион большого количества детей включат, например, половинку моркови в день, и если изменение остается постоянным, то такие перемены весьма значимы.

Исследование ответит на вопросы муниципалитетов и обеспокоенных родителей

По словам Эрккола, после того как муниципалитеты обсудили вопрос об увеличении доли вегетарианской пищи в детском рационе, последовали критика и вопросы о том, получат ли дети достаточное количество всех питательных веществ.

– Наконец-то мы сможем предоставить лицам, принимающим решения, важную информацию о том, безопасно ли это и можно ли принять меры, ориентированные на устойчивость, без ущерба для детского организма, – говорит Эрккола.

Доцент отмечает, что дети получат все необходимые питательные вещества, поскольку сейчас в Финляндии несовершеннолетние потребляют больше животного белка, чем рекомендуется. Она считает, что самое главное – это изменить отношение людей в вопросах рациона.

– Возможно, наибольшее сопротивление приходит извне детского сада. Конечно, есть родители и опекуны, которые обеспокоены изменениями. Данное исследование направлено на решение именно этих серьёзных проблем. Сами дети полны энтузиазма.

Кроме того, она отмечает важность подхода к вопросам питания педагогов дошкольных учреждений.

Изменения мало повлияют на стоимость питания в детских садах

Бюджетирование также включено в исследование, чтобы сделать изменения возможными для муниципалитетов. В частности, изучается стоимость источников растительного белка. Однако согласно гипотезе, изменения мало повлияют на стоимость организации питания в детских садах.

В проекте участвуют Ведомство здравоохранения и социального развития THL, Центр природных ресурсов Luke и Хельсинкский университет. THL вместе с университетом отвечает за исследования в области питания, Luke – за оценку воздействия на окружающую среду, а университет – за экономические последствия для муниципалитетов.

Академия Финляндии выделила 1,7 миллиона евро на четырёхлетний исследовательский проект. В этом году она профинансирует исследования на общую сумму 437 миллионов евро. Академия действует в административном подразделении Министерства образования и культуры.

Популярные новости

To Top