Общество: там у них ...

В китайской соцсети обсуждали «жесткие закуски» русской кухни

Икра красная, красная рыба
GETTY IMAGES

Для некоторых китайцев популярные русские закуски являются «жесткой» едой исключительно для мужественных людей. Обсуждение блюд появилось в интернет-портале Sina.

«Мы все знаем, что в России довольно холодно, и в холодную погоду они любят выпивать, чтобы согреться, а их закуски, на наш взгляд, очень «жесткие»!» — указано в статье.

Так, китайцы выделили икру. Впрочем, не столько из-за ее вкусовых качеств, сколько из-за дороговизны. «В глазах россиян это обычная закуска к выпивке. Такой подход не может не вызывать зависть у многих китайских гурманов», — пишет автор статьи.

Затем были названы сырокопченая или соленая сушеная рыба. В публикации указано, что она чем-то напоминает сашими (сырое филе мяса, рыбы и морепродуктов, которое нарезают тонкими ломтиками). В Китае не любят есть сырую рыбу, к тому же «посыпанную солью».

«Как такое вообще можно есть? К этой русской закуске очень трудно привыкнуть, я думаю, вы вряд ли захотите попробовать, не так ли?» — написали китайские пользователи на портале.

В качестве примера также приводится селедка с картошкой, сочетание которых автор посчитал «довольно странным».

Автор материала отметил, что многие читатели наверняка знакомы с запахом консервированной сельди и согласятся с ним, «что он невыносим». 

«Я не могу себе представить, какой вкус у селедки, если ее не мариновать?» — задается вопросом журналист.

Последней закуской, которая описана на сайте, стали соленые огурцы. Впрочем, в отличие от предыдущих продуктов, их китайцы любят. Автор считает, что этот вид закусок выглядит на порядок лучше, чем первые три.

Популярные новости

To Top