Мероприятия

На выставке Riga Food определят вкусы столетия

Сто домашних производителей со всей Латвии, определение победителей конкурса Facebook «В поисках вкуса столетия Латвии» в каждом крае нашей страны, увлекательная дискуссия о том, как и какими будут формироваться вкусы Латвии будущих столетий. Все это предложит посетителям международной выставки «Riga Food» Латвийский центр сельских консультаций и образования (LLKC).

Сто участников выставки ознакомят посетителей со своими изделиями и продемонстрируют новые продукты. Например, Kugrenu vins предложат мятное вино, Marlapinas – трюфели из хрена, Лигита Элксните – уже подзабытый сироп из сахарной свеклы, а Veselibas laboratorija – бренди из яблок.

Элина Озола, заведующая отделом развития села LLKC: «В этом году в холле регионов Латвии «Вкус краев. Латвия» разнообразные продукты из конопли предложат сразу три хозяина. Рейнис Клявис привезет на выставку конопляное мороженое, уже знакомый Obelisk Farm – батончики мюсли с конопляным семенем, а фермер Ингус Ниедра – конопляное молоко и коктейли на его базе».

На стендах регионов малых производителей продовольствия будут представлять также небольшие кооперативы. На выставке можно будет встретить уже знакомых и полюбившихся домашних производителей, например, предыдущих победителей конкурса «Народный вкус» — Mazliet elegances, крестьянское хозяйство Arumi, Ingverine.

Готовясь к выставке, LLKC провел в сети Facebook опрос в поисках продукта, по мнению жителей Латвии, выдержавшего испытание столетиями. Таковым во всех четырех регионах был однозначно признан картофель. В свою очередь, изысканные вкусы современной высокой кухни посетителям выставки предложит шеф-повар Валтер Зирдзиньш.

Новинкой этого года станет панельная дискуссия «Вкус будущего столетия Латвии», которая состоится 5 сентября 2018 года в 14.00 с прямой трансляцией на аккаунте «Вкус краев. Латвия» в сети Facebook.

Еще одно новшество – на всем протяжении выставки настоящие латышские хозяйки на правильной кухне будут жарить, варить и печь разнообразные вкусности и вести мастер-классы.

А 7 сентября 2018 года в сотрудничестве с молодыми кулинарами из Рижского техникума туризма и творческой индустрии пройдет презентация «Традиции и оригинальность в латышских блюдах», победитель которой определится с помощью голосования «Народного вкуса».

24-я международная выставка продовольствия, напитков, пищевой переработки, технологий, упаковки, инноваций, оборудования и сервиса общественного питания, гостиниц и магазинов Riga Food пройдет в Риге 5-8 сентября 2018 года.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

banner_MI_468x60

Популярные новости

To Top