Интересное

Учёные: рыбы тоже могут испытывать привязанность к партнеру

Учёные: рыбы тоже могут испытывать привязанность к партнеру

Рыбы, как и люди, могут испытывать «депрессивное поведение» при потере спутника, сообщает немецкий журнал Stern со ссылкой на исследования ученых из Университета Бургундии.

Деятели науки заметили, что самки цихлид ведут себя необычным образом, когда их разлучают с партнёром, с которым они долгое время были вместе. Они становились апатичными и лишь изредка подплывали к кормушке, чтобы добыть себе пропитание.

– Чтобы проверить свое предположение, исследователи на протяжении двух недель проводили дополнительные эксперименты над 33 рыбами. Они наблюдали за тем, как менялось поведение самок, когда их «сводили» с самцами, которых те не выбирали самостоятельно. В результате рыбы нерестились реже и медленнее. Если же партнера они находили самостоятельно, они снова становились активнее, – отмечается в сообщении.

Последующие эксперименты показали, что у самок рыб, не выбиравших партнера самостоятельно, пропадало желание к активному плаванию. Ученые расценили это как «депрессивное поведение» в связи с потерей спутника, передает Metro.

Популярные новости

To Top