Исследования

Крымские вина в лидерах: россияне стали чаще выбирать отечественные вина

Торговля, вино, винный отдел
GETTY IMAGES

Вчера представили итоги самого масштабного исследования в истории страны в этой области — «Винный гид — 2021». В его составлении участвовали лучшие эксперты и признанные сомелье.

Результат ошеломляет: наши производители набирают такую стремительную популярность, что продажи просто взлетели. За несколько месяцев, к примеру, ликёрные вина сразу на 12%, а шампанское — на 8%. Причем покупатели всё охотнее задерживаются у полок с российским вином. И главное изменение за 10 лет — рост и стабильность качества. 

«Тех вин, которые соответствуют повышенному стандарту Роскачества, количество таких хороших вин составляет две трети. Раньше было меньше половины. 430 позиций у нас получили очень высокие оценки, и это нас не может не радовать», — отмечает замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Экспертная комиссия проверила три десятка виноделен. Главное условие — высокое качество и производство из российских сортов винограда. Из 600 наименований составили рейтинг. Крымские вина оказались в лидерах. В категории «белое сухое» они взяли весь пьедестал.

Популярные новости

To Top