Вы знаете, что ...

Эксперт: какие фрукты для новогоднего стола можно купить заранее

Фрукты

Некоторые фрукты для новогоднего стола можно купить заранее, к празднику они останутся свежими при условии правильного хранения.

Об этом АГН «Москва» сообщила специалист Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) Нина Зайцева.

«Апельсины, мандарины, гранаты, личи, лонган, мангостин можно покупать за две-три недели до праздника и хранить их в холодильнике. Киви также хранятся в «нулевой камере» – около двух-трех месяцев. Но при длительном хранении киви нужно соблюдать одно правило — не помещать их вблизи яблок или груш, так как те выделяют этилен. Даже незначительное количество этилена провоцирует созревание киви и сокращает срок хранения», – пояснила Зайцева.

Плоды манго при комнатной температуре могут храниться около пяти-семи дней, добавила эксперт.

«Если вы приобрели не очень спелый плод, а праздник совсем близко, то процесс созревания манго можно ускорить — нужно положить плод в горячую воду на пять минут», – отметила Зайцева.

Она рассказала, что недолго хранятся ананас и папайя. «Недоспелые плоды ананаса идеально хранить при температуре 15-16 градусов. В течение пяти-восьми суток плоды медленно дозревают и приобретают тонкий аромат. Папайю также лучше покупать непосредственно перед праздником, так как при 8-10 градусов плод хранится всего несколько дней. При температуре ниже 7 градусов папайю хранить нельзя, а в тепле качество фрукта быстро ухудшится», – заключила Зайцева.

Популярные новости

To Top