Вы знаете, что ...

Итальянский праздник сбора винограда по-русски

Перезрелый и забродивший виноград
background image / youtube

Один из главных итальянских праздников – сезон сбора винограда. Его отмечают во всех регионах, от Пьемонта до Сицилии, по всей стране проходят фестивали, а гости и туристы помогают фермерам собирать урожай. В Италии даже появился отдельный вид туризма – виноградное волонтерство.  Путешественники получают крышу над головой и возможность попрактиковать итальянский, а за это работают на виноградниках. Платят хозяева, как правило, готовым продуктом.

Раньше сборщики ориентировались исключительно на вкус винограда – его собирали в дни максимальной сладости. Обычно пик зрелости у винограда наступает в самые жаркие и влажные дни. Этот сезон называют вендеммией. В Италии даже есть поговорка: «Влажная погода в дни вендеммии – радостная бочка».

Если вы тоже мечтаете побывать на виноградниках и потанцевать в бочке, как знаменитый Челентано, не торопитесь брать билеты в Италию. На юге нашей страны есть удивительное место, где можно поучаствовать в сборе урожая, надавить себе свежего сока во время танца, а также продегустировать все сорта местного винограда. 

Сегодня полететь на отдых в Италию непросто – посольства очень неохотно выдают визы россиянам, а документы можно ждать полтора-два месяца. Куда легче добраться до Краснодарского края. Поезда до Новороссийска из Москвы ходят каждый день, а билет на одного человека обойдется максимум в три тысячи рублей. А «Прогулки по неизвестной России» уже подготовили удивительный маршрут по виноградному югу России, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top