Вы знаете, что ...

Кремлевские повара показали как готовят куличи

Кондитеры комбината питания Управления делами президента РФ приготовили к православной Пасхе 21 310 куличей. На этот раз им впервые помогали журналисты: для представителей прессы был организован мастер-класс по приготовлению кремлевских куличей, которые тоже поступят на реализацию в столовые и кафе администрации президента, Дома правительства, парламента.

Как рассказал ТАСС руководитель комбината питания «Кремлевский» Александр Мещанский, для пасхальных куличей используются исключительно отечественные продукты — мука высшего сорта, сливочное масло, молоко, яйца, дрожжи, ванилин, сахар, изюм. Один из «секретов» — несколько капель коньяка «для аромата» в тесто.

Технолог Мария Кузнецова сообщила, что «кремлевский» рецепт был разработан семь лет назад «методом проб и ошибок». «Мы изучали различные рецепты, пробовали сочетания ингредиентов и их пропорции, в результате чего появился нынешний рецепт», — сказала она. Специалист считает этот рецепт оптимальным, потому что, по ее мнению, это «самые вкусные куличи в Москве».

В приготовлении пасхальной выпечки задействовано несколько бригад по четыре человека. Каждая из них за рабочий день успевает испечь около тысячи куличей — по 150 штук в партии. На приготовление одной партии уходит в среднем пять часов. От года к году меняется только украшение куличей — к предстоящей 1 мая Пасхе будет просто разноцветная посыпка.

Руководит процессом шеф-кондитер «Кремлевского» Денис Митрохин. Он же провел мастер-класс для журналистов.

Шеф-кондитер знает несколько слагаемых успешного приготовления пасхальных куличей. Так, на его взгляд, важно использовать самые свежие продукты, профессиональную посуду, но главное — хорошее настроение мастера. «Если у меня плохое настроение — стараюсь даже не подходить к тесту — вряд ли получится что-то хорошее», — признался Митрохин.

Шеф-кондитер отвечает в комбинате питания «Кремлевский» за приготовление всех десертов, включая мармелад и конфеты. «В последнее время особенной популярностью у клиентов пользуются «советские» десерты — эклеры, медовик, торты «Прага» и «Подарочный», отметил Митрохин. При этом, по его словам, совсем незаметно, чтобы клиенты отказывались от сладостей — десерты пользуются неизменным спросом. «Я не знаю, кому достанется приготовленный мною торт, хотя если это будет, например, министр, ни на рецепте, ни на ингредиентах это никак не отразится», — заверил шеф- кондитер. Митрохин признался, что сам любит сладкое, хотя вынужден иногда себе в нем отказывать, чтобы не навредить фигуре. «Но больше всего я люблю мясо», — говорит шеф- кондитер.

Куличи пекутся разного веса: от 50 грамм до 1 килограмма, самый маленький стоит 50 рублей, самый большой — 480. К православному празднику также готовится традиционная «Пасха творожная» по собственному кремлевскому рецепту, 250 грамм которой стоит 200 рублей. Ее будет изготовлено 3490 штук. Комбинат питания предлагает и уже окрашенные пасхальные яйца — 7560 штук.

Популярные новости

To Top