Вы знаете, что ...

Названа доля россиян с непереносимостью компонента хлеба и макарон

Хлеб, глютен, хлебопечение

Почти 15% россиян имеют генетическую склонность к непереносимости глютена, сообщили в пресс-службе компании Genotek со ссылкой на данные исследования.

В компании напомнили, что при непереносимости глютена нельзя употреблять в пищу большинство круп и содержащие пшеничную муку продукт: хлеб, макароны, ряд консервов и полуфабрикатов.

«Ученые сравнили гены более 2500 человек из разных регионов России и стран СНГ и выяснили, что 15% из них попадают в группу риска заболевания целиакией. Целиакия — это мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное пищевыми продуктами, содержащими белок глютен (клейковину). Наследуемость целиакии составляет 80%. При этом у тех, кто находится в группе риска, возможность заболевания повышается в 3 раза. Всего 1% людей на планете страдает врожденной непереносимостью этого белка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что признаками глютеновой непереносимости могут быть расстройства пищеварения, синдром раздраженного кишечника, тошнота и рвота, крапивница и сыпь, судороги, постоянные недомогания, тяга к сладкому, боли в костях, тревога и депрессия, мигрени.

«Для большинства людей с целиакией наиболее эффективным лечением является пожизненно соблюдение полностью безглютеновой диеты», — добавили в компании.

Популярные новости

To Top