Вы знаете, что ...

Вчера нобелевских лауреатов чествовали в Стокгольме

Вчера нобелевских лауреатов чествовали в Стокгольме
Sputnik

Каждый год 10 декабря проходит процедура награждения лауреатов Нобелевской премии. Лауреат в этот день получает и денежную премию, которая отличается год от года и зависит от дохода, полученного от Нобелевского фонда, и медаль. На медали изображен сам Альфред Нобель. На руки нобелевский лауреат получает еще и диплом.

Интересно, что награждение лауреатов проходит сразу в двух странах: в шведском Стокгольме вручают Нобеля по физике, химии, физиологии или медицине, литературе и экономике, а вот Нобелевскую премию мира отдают его обладателю в городской ратуше Осло.

Вчера все взгляды были направлены на Стокгольм, куда съехались нобелевские лауреаты, их чествовали члены комитета и королевской семьи.

После торжественной церемонии вручения премий в Концерном зале лауреаты, комитет, королевская семья и гости отправились на традиционный банкет в Голубой зал Стокгольмской ратуши, в этом году на нем присутствовало 1340 человек.

Готовят блюда для банкета повара из местного ресторана – «Погребок ратуши» и те, кто когда-либо удостаивался звания «Повар года». Меню начинают дегустировать еще в сентябре, члены Нобелевского комитета должны все попробовать и выбрать из трех вариантов. Неизменен только десерт – мороженое, и то до вечера никто не узнает, какого сорта. Мороженое венчает шоколадная монограмма-вензель – N. После десяти вечера король отдает распоряжение – теперь можно и потанцевать. А в 01:30 все расходятся.

Популярные новости

To Top