Здоровье. Здоровое питание

Диетолог оценила вред интервального голодания

Здоровое питание

Интервальное голодание может стать причиной резкого набора веса, а также привести к проблемам с обменом веществ, сообщила агентству «Москва» главный внештатный специалист-диетолог столичного Депздрава Антонина Стародубова.

«Несбалансированное, неправильное питание приводит к развитию серьезных заболеваний. В условиях голода в нашем организме включаются механизмы, направленные на адаптацию к этим новым неблагоприятным условиям, в результате чего обмен веществ начинает замедляться, соответственно, снижается потребность организма в энергии, поступающей с пищей. Это приводит к тому, что ранее сбалансированный по энергетической составляющей рацион питания становится избыточным, что приводит к рикошетному набору массы тела», — отметила она.

По словам Стародубовой, интервальное голодание зачастую представляют как «панацею от всех болезней», однако говорить о преимуществах этого метода нельзя, поскольку большинство данных о нем было получено в результате экспериментов на животных. Что касается исследований с участием людей, то их число крайне ограничено.

Врач отметила, что ежедневный рацион питания должен включать все необходимое для организма: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Принимать пищу стоит в одно и то же время. Рекомендуется есть не менее трех раз в день, а также устраивать два небольших перекуса.

Стародубова также добавила, что к питанию детей и подростков, беременных и кормящих женщин, а также пожилых и людей с хроническими заболеваниями следует относиться особенно ответственно. По вопросам жёстких диет или резкого изменения типа питания необходимо проконсультироваться с врачом.

Популярные новости

To Top