Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: создан препарат, позволяющий есть сладкое и не толстеть

Зефир в шоколаде, кондитерка
© Pixabay

Кандидат медицинских наук, диетолог Алена Поташева рассказала в беседе с РЕН ТВ о новом американском препарате, позволяющем есть сладкое и не толстеть. Также медик объяснила, безопасен ли он.

Ранее ученые из научного центра здравоохранения Техасского университета заявили, что изобрели препарат CPACC, который позволит не набирать лишний вес после употребления десертов. Поташева отметила, что говорить о безопасности данного медикамента рано, так как он еще не использовался на людях. А самое открытие, по словам диетолога, не глобальный прорыв.

«Идея этого препарата заключается в том, что, влияя на работу магния внутриклеточного, а точнее митохондриального магния, мы можем повлиять на обмен веществ человека», – уточнила эксперт.

По ее словам, этой же логики придерживаются специалисты по питанию, которые назначают при диетах включить в рацион большое количество зелени.

«Суть этого препарата, если он когда-нибудь появится в исследованиях на людях, а потом уже на рынке, будет в том, что воздействие препарата будет усиливать процесс, который называется термогенез», – добавила Поташаева. 

Из-за этого процесса идет повышенная потеря энергии, благодаря которой изменяется баланс поступающих и потраченных калорий. Однако о безопасности этого процесса, вызванного искусственно, пока говорить рано.

Популярные новости

To Top