Здоровье. Здоровое питание

Врач оценил «полезность» видео о применении имбиря против коронавируса

Имбирь

В соцсетях распространяют полезные видео с советами, как не заболеть коронавирусом. Одно из самых популярных – про имбирь. Коронавирус, оказывается, его «боится». Достаточно лишь взять в рот кусочек корня имбиря.

8-минутное видео про коронавирус и имбирь, который в качестве спасения рекомендует врач, стоя на трибуне перед собравшимися, пересылают друг другу в соцсетях. Страх заразиться заставляет людей бросаться в крайности — многие безоговорочно доверяют «полезным видео» и любым советам докторов из Интернета. 

Metro обратилось к врачу с многолетним стажем дать комментарии видео про имбирь и коронавирус.

Михаил Орловский, автор книг о медицинских работниках, врач общей практики, пояснил, что имбирь — общеукрепляющее средство, но есть его без меры не рекомендуется. Есть и противопоказания по употреблению имбиря. Например, его нельзя беременным и кормящим женщинам.

«Поскольку любая вирусная инфекция садится через дыхательные пути, то создание в ротовой полости атипичной среды (кислой, щелочной) резко препятствует проникновению вируса внутрь организма. Ее могут создать любые общеукрепляющие средства: имбирь, женьшень, алоэ, элеутерококк… противопоказания по употреблению имбиря — беременность, лактация, заболевания сердца и сосудов средней тяжести и тяжелые. Все заболевания ЖКТ. Но если очень хочется, можно жевать и все выплёвывать. Сухой имбирь менее полезен, лучше свежий…
Вешать имбирь на руку или ногу, как говорят в видео — бесполезно.
Жевать имбирь достаточно 1 раз в день, но не больше пяти дней подряд. При заражении поможет только комплексная терапия, одного имбиря недостаточно», — поясняет Metro Михаил Орловский.

Врач также рекомендует в качестве профилактики вирусных заболеваний делать ежедневные обливания холодной водой (делать это надо постепенно). Они сводят риски «простудных» заболеваний к нулю.

«Однако, у курильщиков всё усилия практически бесполезны, поскольку дыхательные пути резко угнетены», — отмечает врач.

Михаил Орловский также рекомендует делать дыхательную гимнастику.

«Дыхательная гимнастика является тренировкой для трахеобронхиального дерева. Дыхательная система начинает работать лучше и меньше подвержена воздействию любых повреждающих факторов. Это как физически тренированный человек может лучше переносить нагрузки по сравнению с человеком не занимающимся спортом,» — сказал доктор.Купить имбирь в магазинах сейчас довольно трудно. Он практически исчез из продажи, а цены на него выросли. Причина, в большинстве случаев — отсутствие поставок из Китая, основного импортера имбиря.

Популярные новости

To Top