HoReCa. Новости общепита

Дорогое свидание: мошенникам из псевдоресторана пришлось вернуть деньги «клиенту»

Рубли
background image / youtube

Уникальный случай в практике столичных мошенников, которые занимаются организацией случайных свиданий и заманивают своих жертв в кафе, где им выставляют счет на огромные суммы. Впервые аферистам пришлось вернуть деньги обманутому. Произошло это только потому, что в дело вмешалась корреспондент РЕН ТВ.

Детально изучив стиль махинаторов, она вычислила всех участников группировки, просчитала их действия и, определив место преступления, появилась там в самый не подходящий для мошенников момент.  

Съемочная группа следит за рестораном без вывески больше часа. Для случайных прохожих он закрыт на ремонт. Судя по всему, новую промодевушку обучают премудростям консумации – развода клиентов на крупные суммы. Организаторы стали осторожны и следят за периметром, но, наконец, заходит клиент. 

Пока клиент растерянно молчит, промохостес первым делом прячет лицо и отворачивается от камеры. 

«Я заказал латте, она заказала что-то поесть. Принесли счет, там была сумма 13200. У меня просто денег столько нет с собой, было 9500. Попросили сразу оплатить, она сделала вид, что доплатила то, чего не хватало», – рассказал посетитель ресторана Константин Мадин.

Персонал в количестве одного человека бросается к запасному выходу. В это время девушка спешно уводит своего кавалера, даже не успев накинуть пальто. 

Персонал заведения сбежал через запасной выход. 

Мы остаемся одни в псевдоресторане. Аквариум и цветы на столе для создания романтичной атмосферы, бутылки с шампанским на подоконниках. За бокал берут 7–9 тысяч рублей. Это не единственный продукт, который здесь можно найти, тут есть салаты из супермаркета в пакетах, которые должны забирать с собой девушки-промо. В документах – уже известные нам учредители. В них находим бумажку, подписанную и перечеркнутую от имени молодого человека, который убегал от нас из ресторана на Новой Басманной, – Ринчина Балданова, здесь он генеральный директор. 

В марте мы уже видели его убегающим из аналогичного кафе, где те же цены в меню, те же подставки под бутылки, тот же аквариум. 

Вывески псевдоресторана кочуют по заведениям и добрались даже до Санкт-Петербурга. Балданов вместе с товарищами Петром Шалиным и Денисом Вишневским организовали ООО «Золотой ресторан». Судя по чекам, он и правда драгоценный. Суммы на 20, 50, 70 тысяч рублей при полном отсутствии сервиса, еды и, скорее всего, лицензии на продажу алкоголя. Сегодня к старым партнерам в качестве силовой поддержки присоединяется знакомый собственника Влад Постнов.

Он забегает в заведение с товарищем, который еще пять минут назад представлялся клиентом. К этому времени настоящий клиент вернулся в кафе и признался, что его спутница бесследно исчезла. 

«Девушка меня провела на соседнюю улицу и сказала, что нам нужно попрощаться. Я пошел по другой стороне, смотрю, она зашла сюда, дошел до этого места и отсюда смотрю, что происходит», – рассказал Мадин.

Люди, по их же признанию, никак не относящиеся к заведению, выключают свет и пытаются выпроводить нас из кафе. 

Услышав, что пострадавший мужчина планирует обратиться в полицию, силовая поддержка ресторана спешно удаляется и возвращается уже со стопкой купюр, ее вручают посетителю.

Уже на улице Константин рассказывает, что с девушкой познакомился в Интернете. Она якобы подъехала на автомобиле с личным шофером, на этом BMW со знакомыми номерами. На нем же от нас скрывались организаторы схемы в марте. Он же ездит вокруг нового ресторана. Так нам удалось снять еще одного участника схемы, брата одного из учредителей – Владислава Вишневского. В полицию поступало уже несколько заявлений на действия организаторов кафе. Только вот оно все еще работает, вопрос – насколько законно? Но судя по всему, весьма прибыльно.

Популярные новости

To Top