Фастфуд

McDonald’s ставит на родственника главы Казахстана

Крупнейший в мире производитель гамбургеров McDonald’s Corp откроет сеть фастфуда в Казахстане в партнёрстве с родственником Нурсултана Назарбаева.

McDonald’s сообщил в четверг, что продал франшизу предпринимателю Кайрату Боранбаеву, до начала этого года возглавлявшему Казросгаз — СП государственной нефтегазовой компании и российского Газпрома.

По данным Рейтер, дочь Боранбаева Алима в прошлом году вышла замуж за Айсултана Назарбаева, внука бессменного президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

McDonald’s ожидает открытия первой точки в Казахстане во второй половине 2015 года. Компания охарактеризовала Боранбаева как «опытного казахстанского бизнесмена с проверенной репутацией», который «открыл немало успешных предприятий».

«Я очень уважаю бренд McDonald’s, который является одним из самых узнаваемых в мире, и я горжусь тем, что привожу этот бренд на свою родину», — цитирует Боранбаева пресс-релиз McDonald’s.

Стоимость франшизы в пресс-релизе не раскрывается.

Казахстан с населением 17,4 миллиона станет 120-й страной присутствия McDonald’s.

Россия и Украина, некогда самый быстрорастущий для McDonald’s рынок, в этом году ослабили результаты гиганта быстрого питания. В результате «значительного ослабления евро и российского рубля», а также из-за закрытия ресторанов в России, сопоставимые продажи в Европе снизились в октябре на 0,7 процента, сообщил McDonald’s на этой неделе.

Популярные новости

To Top