Кафетерии

Медики Австралии против «баров будущего»

Известное словосочетание «пьянящий воздух» теперь может приобрести иное, отнюдь не иносказательное значение, после того как в Австралии открылся «бар XXII века». Однако врачи считают, что вдыхание паров алкоголя может оказаться крайне вредным.

Каждый год в сентябре в австралийском городе Брисбен (Brisbane) проводится большой фестиваль искусств, во время которого на сценических площадках города демонстрируют свое искусство певцы, музыканты, мастера балета, актеры драматических театров и артисты цирка.

В этом году гостей фестиваля, которые приедут из разных уголков Зеленого континента, ждет необычная новинка – в городе открылся бар, носящий название Alcoholic Architecture.

foto_01

«Горячительные» напитки в нем подают не в фужерах и стаканах, а в форме аэрозоля, который надо вдыхать, что называется, полной грудью.

Знатоки утверждают, что часть алкоголя будет всасываться и слизистой оболочкой глаз и тоже поступать в кровь, усиливая опьянение.

Посетителям бара выдаются специальные непромокаемые накидки, чтобы защитить их одежду от алкогольного «тумана».

foto_03

Устроители необычного аттракциона утверждают, что пребывание в «пьянящей» атмосфере на протяжении 40 минут оказывает на головной мозг такое же воздействие как и выпитые 2 порции (60 мл) виски или джина.

Привлекает посетителей необычного бара и утверждения его владельцев о том, что вдыхание паров этилового спирта не вызывает похмелья и не грозит ожирением (спиртные напитки, как известно, очень калорийны). Однако новинка вызвала восторг не у всех…

foto_02

Профессор психиатрии Джейк Нейман (Jake Najman), специалист по наркологии из университета штата Квинсленд (University of Queensland), считает «аэробар» вредным изобретением.

«Суть воздействия алкоголя на клетки мозга от изменения метода его введения в организм не меняется: этиловый спирт остается сильнейшим нейротоксическим ядом. Даже небольшая доза спиртного приводит к гибели тысяч клеток головного мозга», – предупреждает ученый.

По словам профессора, пишет портал Health-ua.org, его радует только одна мысль: фестиваль закончится 21 сентября, после чего бар Alcoholic Architecture закроется.

Популярные новости

To Top