Кафетерии

В Москве появилось кафе в котором живут ёжики

В первом в России кафе «Ежеминутка» можно пообщаться с гипоаллергенными африканскими ёжиками. Их можно самостоятельно накормить насекомыми или червячками, рассказала корреспондент Metro побывавшая там.

Спускаюсь по тёмной лестнице и попадаю в небольшое помещение, украшенное игрушками и картинками с ёжиками. С виду типичное антикафе с печеньками и кофе. Правда, помимо атрибутики здесь живут настоящие ёжики.

Изначально я представляла себе, что животные бегают по полу, но, как оказалось, они живут в собственных террариумах. Посетителям можно свободно их брать на руки или на обеденный стол и играть с ними. Только перед общением и после нужно помыть руки.

Мне кладут на стол трёх ёжиков: Тасю, Чихуна и Элджея. Им не больше трёх месяцев. Элджей самый боязливый – постоянно сворачивается в клубок, пыхтит и подпрыгивает при каждом прикосновении к белым иголкам.
Чихун и Тася, наоборот, бегают по столу и пытаются всё обнюхать. Спрашиваю у сотрудника кафе Кирилла, почему Чихуну дали такое имя.

– Чихун в первое время чихал от другого наполнителя террариума. Мы решили, почему бы и нет.

Беру ёжиков по очереди на руки и чешу им животики. Наш фотограф делает снимки, и от резких щелчков камеры они вздрагивают, вырываются из рук и бегут в домик.

– Вся эта идея пришла из Японии, – рассказал Metro совладелец кафе Ролан Телоиан. – Я в Интернете копался, смотрю, есть ёжики. Предложил идею партнёру. У нас не лесные ёжики, а африканские, искусственно выведенные. Мы закупаем их в московском питомнике.

В зал заходят посетители, брат с сестрой Анастасия и Владимир. Они никогда не видели ёжиков вживую.

– Мой муж покрутил пальцем у виска и сказал, что у нас было тяжёлое детство, раз мы никогда не трогали ежей, – смеётся девушка.

Популярные новости

To Top