Кафетерии

В питерских кафе «Счастье» обложили иностранцев

В кафе-кондитерских «Счастье» ввели дополнительный сбор для иностранцев, к сумме заказа прибавляется 10% от счета. Сбор предусмотрен для компаний, полностью состоящих из иностранных граждан.

В работающих в Санкт-Петербурге кафе-кондитерских сети «Счастье» с иностранцев начали взимать дополнительный сбор в размере 10% от суммы заказа, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников заведений. По данным издания, переплачивать за заказ приходится только тем иностранцам, которые пришли в кафе без россиян, в чисто «экспатской» компании.

Ранее о взимании «десятины» сообщило интернет-издание «Бумага», корреспонденту которого в кафе на Исаакиевской площади пояснили, что сбор введен по «личному распоряжению директора».

В то же время корреспондента РБК, пытавшегося заказать столик для друзей из Франции в «Счастье» на улице Рубинштейна, заверили в отсутствии каких-либо наценок. «Ничего такого, не беспокойтесь», — сказал собеседник журналиста.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров назвал дополнительный сбор «только для иностранцев» противозаконным.

«C точки зрения российского законодательства это противозаконно, мягко говоря. У нас даже по Конституции все имеют одинаковые права: и наши, и приезжие люди. Я думаю, что они откажутся от этой ситуации. Работать будет это до тех пор, пока кто-нибудь не пожалуется или не подаст в суд», — пояснил Бухаров РБК.

Конституция РФ гарантирует находящимся на территории России иностранцам равные с россиянами права. Исключение из этого правила может быть сделано только в особо оговоренных законом и международным договором случаях. К примеру, иностранцы не смогут проголосовать на намеченных на 18 сентября 2016 года выборах в Государственную думу.

В конце 2015 года глава правительства Дмитрий Медведев своим постановлением разрешил главам регионов России запрещать участие иностранцев в «отдельных видах экономической деятельности». В середине августа 2016 года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий воспользовался данным разрешением и запретил иностранцам работать учителями и таксистами, водить автобусы, заниматься финансовой деятельностью и охотой, а также производить детское питание.?

Популярные новости

To Top