HoReCa. Новости общепита

Минпросвещения ответило на заявление чиновницы о питании школьников

Школьное питание, детское питание

Вопрос доставки и непосредственной организации питания школьников — прямая обязанность организаций, недопустимо перекладывать его на плечи родителей, заявили в пресс-службе Минпросвещения. В министерстве так прокомментировали заявление главы департамента образования Владимирской области Ольги Беляевой, которая сказала, что органы местного самоуправления не обязаны заниматься организацией питания школьников, поскольку это входит в обязанности родителей.

«Министерство подчеркивает обязанность регионов обеспечивать процесс питания в школах, уделяя особое внимание льготным категориям. Безусловно, вопрос доставки и непосредственной организации — прямая обязанность организаций, и это недопустимо перекладывать на плечи родителей», — заявили в пресс-службе министерства.

Ранее глава департамента образования Владимирской области Ольга Беляева в ходе пресс-конференции заявила, что органы местного самоуправления не обязаны заниматься организацией питания школьников, поскольку это входит в обязанности родителей. Она пояснила, что школы в свою очередь должны предоставлять кухонное оборудование, место для приготовления пищи и организовать необходимые условия для ее приема.

Позже в департаменте образования администрации Владимирской области подтвердили ее слова.

«Департамент образования разъясняет, что в соответствии со ст. 79 федерального закона «Об образовании» бесплатным питанием обеспечиваются только дети с ограниченными возможностями здоровья…Обеспечение питанием за счет областного бюджета не является обязанностью региона», — заявили в департаменте.

Там подчеркнули, что органы местного самоуправления самостоятельно определяют другие категории детей, которым предоставляется бесплатное питание.

Популярные новости

To Top