HoReCa. Новости общепита

В Москве ночные клубы и бары введут систему чек-инов для посетителей

Алкоголь
GETTY IMAGES

Посещение ночных заведений в Москве с 19 октября станет возможным только при условии регистрации номеров телефонов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Отмечается, что входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код, либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377.

«С 19 октября 2020 г. доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов», — сообщил мэр.

Как отметил Собянин, в случае выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на Covid-19.

По его словам, передает RNS, власти пошли на этот шаг, так как в таких заведениях невозможно соблюдать социальную дистанцию, а другие санитарные меры практически неосуществимы.

Ранее первый замруководителя аппарата мэра столицы Алексей Немерюк сообщил, что властям города поступила инициатива организовать посещение клубов и баров в т.н. формате check in. Он предполагает, что посетитель оставляет сообщение о посещении такого заведения, без персональных данных. В дальнейшем, если у кого-то из посещавших заведение обнаружится коронавирус, другие посетители будут извещены об этом, чтобы своевременно предпринять необходимы меры.

В Подмосковье запретят работу клубов и караоке в ночное время

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал указ, который ограничивает работу развлекательных заведений и заведений общественного питания с 12 ночи до 8 утра. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства региона. Постановление вступает в силу с 17 октября.

«Под развлекательными мероприятиями в целях настоящего пункта понимаются коллективные танцы, караоке, публичное исполнение музыкального произведения и другие подобные мероприятия», — говорится в документе.

В Telegram-канале губернатора отмечается, что развлекательные мероприятия запрещены в зданиях, строениях сооружениях, в том числе в организациях, предоставляющих услуги общественного питания (бары, рестораны).

Популярные новости

To Top