Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

Счастливого Рождества и Нового года!

Для наполнения сладких новогодних подарков для детей не рекомендуется использовать карамель и кондитерские изделия с алкоголем, а также конфеты, содержащие потенциальные аллергены, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся – ядра абрикосовой косточки, арахис, их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе, леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в составе сладостей должны отсутствовать: усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, натуральный кофе. При этом натуральные красители и ароматизаторы допускаются.

«При выборе подарков предпочтение стоит отдавать тем, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле), вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад.

Сладкие новогодние подарки в ведомстве советуют приобретать в местах организованной торговли – магазинах, супермаркетах, на официальных рынках, а также напоминают, что сформировать сладкий набор можно самостоятельно, включив в него любимые сладости ребёнка.

Игрушка в подарке должна находиться в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Игрушки для детей до 3 лет не должны содержать натуральный мех и кожу, стекла и другие бьющиеся материалы, мелкие детали, рассказали в ведомстве.

Сладкий подарок следует хранить при температуре 15–17 градусов, добавили в Роспотребнадзоре.

Популярные новости

To Top