Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор назвал виды рыб с высоким содержанием ртути

Наука, исследование

Рыба и моллюски во время своей жизни накапливают ртуть, к рыбе с высоким содержанием ртути, от которой стоит отказаться относятся акула, рыба-меч, марлин, королевская скумбрия и большеглазый тунец, следует из материалов «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

«Рыба и моллюски накапливают ртуть, часто в форме высокотоксичного органического соединения – метилртути …Чем дольше живет рыба, тем больше ртути она может накопить…Рыба с высоким содержанием ртути, от потребления которой стоит отказаться: «акула, рыба-меч, марлин, королевская скумбрия, тунец большеглазый», – говорится в материалах.

По данным ведомства, стоит употреблять не чаще одной порции в неделю длинноперого и желтоперого тунца, морской форели, речного окуня, карпа, сибаса, дорадо, трески. Два-три раза в неделю можно употреблять анчоусы, кефаль, устрицы, камбалу, лосось, креветки, кальмары, речную форель, морской окунь, краб, сельдь, добавили в центре.

В Роспотребнадзоре напомнили, что метилртуть образуется в результате метаболизма водных микроорганизмов, а затем поглощается водорослями. Этими водорослями питаются рыбы и другие животные, что приводит к накоплению в их жировой ткани органической ртути.

Популярные новости

To Top