Пищепром: тут у нас ...

РСХН запретил ввоз картофеля из Бангладеш

Управление Россельхознадзора (РСХН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области запретило ввоз на территорию РФ более 685 тонн зараженного возбудителем бурой гнили картофеля из Бангладеш, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение российского ведомства.

«В ходе проведения лабораторного исследования отобранных при фитосанитарном досмотре образцов, специалистами ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» было установлено заражение трех партий картофеля опасным карантинным вредителем — бурой бактериальной гнилью картофеля», — говорится в сообщении.

Российское ведомство отмечает, что всего с начала 2015 года сотрудниками Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был предотвращен ввоз в РФ зараженного бурой гнилью картофеля из Бангладеш общим весом более 1,2 тонны.

Ранее ведомство ввело временные ограничения на ввоз в Россию картофеля из Бангладеш, которые начинают действовать с 6 мая.

Бурая бактериальная гниль картофеля является особо опасным объектом. При благоприятных для развития болезни погодных условиях на территории России урожай отдельных сортов снизится на 50%. При хранении пораженного бурой бактериальной гнилью картофеля потери могут превышать 40%.

По оценке специалистов Россельхозакадемии, прямые потери от возможного заноса возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля в России могут превысить 50 миллиардов рублей в год. В случае проникновения бурой бактериальной гнили картофеля в южные регионы страны, возникнет риск поражения не только картофеля, но и томатов.

Популярные новости

To Top