Общество: тут у нас ...

Экстренная посадка: самолет прервал полет из-за пролитого пилотом чая

Зеленый чай
© Depositphotos

Пилот «Аэрофлота» случайно пролил чай на панель приборов во время полета из Сочи в Москву, поэтому самолет пришлось экстренно посадить в столичном аэропорту Шереметьево, сообщает источник РЕН ТВ.

Инцидент произошел утром 12 апреля. Самолет авиакомпании «Аэрофлот» выполнял утренний рейс из Сочи в Москву. На борту находились 158 человек.

«Примерно в 120 км юго-восточнее Москвы перед началом снижения самолет попал в воздушную яму, в это время второй пилот случайно пролил чай на нижнюю часть панель приборов слева, а именно на пульт TCAS (система предупреждения столкновения самолетов в воздухе. – Прим. ред)«, – сообщил источник.

Из-за этого появился запах гари и произошел отказ TCAS. После отключения пульта запах пропал, задымления не было. Экипаж сразу же доложил о запахе гари и сгоревшем блоке TCAS, а также запросил приоритетный заход на посадку.

В аэропорту был объявлен сигнал тревоги. Воздушное судно совершило успешную посадку. От полетов самолет отстранили, после замены пульта TCAS борт был допущен к дальнейшей эксплуатации.

Популярные новости

To Top