Пищепром: тут у нас ...

В Ульяновской области раскрыли подробности отравления подсолнечным маслом

Масло подсолнечное

Подсолнечное масло, после отравления которым скончались двое жителей Ульяновской области, было произведено бывшим предпринимателем, пенсионером на его частной территории из сырья, привезенного из Самарской области, сообщили RNS в пресс-службе министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

«Масло, которое изначально производилось, оно производилось на основании сырья, которое привезено было из Самарской области. Некий предприниматель, в прошлом индивидуальный предприниматель, который жил на территории Теренгульского района Ульяновской области, он уже давно закончил свою деятельность как предприниматель, закрыл предпринимательство, и у него осталась вот эта вот некая маслобойка в его сарае, в частном подворье. То есть, он уже пенсионер, ему 70 лет … К нему обратился некий работник предприятия Самарской области», – сказали в министерстве.

В региональном Минсельхозе отмечают, что из 200 произведенных из данного сырья литров подсолнечного масла 15 литров были переданы производителю. «200 литров отдает им (частный предприниматель – RNS) масла из этой семечки. Те с ним рассчитываются за услугу маслом в объеме 15 литров. 5 литров он оставляет себе, 10 литров отдает дочери. Дочь уезжает из деревни в город и дальше угощает своих близких, знакомых и прочее», – отметили в министерстве.

По данным правоохранительных органов, 5 литров, которые оставил себе предприниматель, а также оставшиеся 180 литров изъяты, отметили в министерстве.

Ранее пресс-служба регионального Минздрава сообщила, что пять взрослых и двое детей госпитализированы в Ульяновской области после отравления подсолнечным маслом домашнего производства, купленного у одного и того же производителя. Уточнялось, что пострадавшие связаны между собой родственными или служебными отношениями. По данным пресс-службы следственного управления СК России по Ульяновской области, после отравления два человека скончались.

Позже заведующий токсикологическим отделением ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им Е. М. Чучкалова Игнат Пономаренко заявил телеканалу «Россия-24», что в крови пострадавших обнаружен яд – кумарин.

19 августа пресс-служба Минздрава Ульяновской области со ссылкой на его главу Сергея Панченко сообщила, что количество отравившихся подсолнечным маслом в Ульяновской области возросло до 11 человек, в воскресенье в медучреждения региона поступило еще трое взрослых и двое детей.

Популярные новости

To Top