Пищепром: там у них ...

Косметическая фирма «продалась» за коробку конфет

Британская кондитерская премиум класса Hotel Chocolat
Alamy / BBC

Выпускающая косметику на основе какао-бобов фирма Rabot 1745 получила всего четыре фунта стерлингов (около 407 рублей) за переход полного контроля в руки британской кондитерской премиум класса Hotel Chocolat. Как передает «Би-би-си», это меньше стоимости самой дешевой коробки конфет компании.

Rabot 1745, основанная пять лет назад владельцами кондитерской совместно с бизнесменом Эндрю Джерри, в 2020 году понесла убытки в 400 тысяч фунтов стерлингов, но Hotel Chocolat пообещал это исправить.

«Мы занимаемся созданием косметического бизнеса и не заинтересованы в быстрых победах. Нам нравится строить на прочном фундаменте», — поделился исполнительный директор и соучредитель Hotel Chocolat Ангус Тирлвелл. Он признался, что приобретение Rabot было «самой сокровенной тайной Hotel Chocolat», поскольку немногие покупатели шоколадных конфет догадывались о связи между этими компаниями.

Фото: исполнительный директор и соучредитель Hotel Chocolat Ангус Тирлвелл / BBC

Hotel Chocolat Group уже владеет 47 процентами Rabot, в то время как неисполнительный председатель группы компаний Эндрю Джерри — 40,5 процента. В обмен на свою долю в компании Джерри получит три фунта стерлингов, а один фунт стерлингов поделят между собой остальные инвесторы.

После покупки оставшейся доли Hotel Chocolat выплатит ссуду в размере 744 тысяч фунтов стерлингов, которую Джерри предоставил косметическому бизнесу, что даст ему 200 тысяч свежих акций и увеличит долю в объединенной компании до 40 процентов.

Ангус Тирлвелл заявил, что всегда стремился сделать Rabot частью своего основного бизнеса. Катализатором решения послужило открытие огромной торговой точки Hotel Chocolat в японском городе Оита с внушительным пространством, отведенном косметике. Директор кондитерской компании считает Японию отличным рынком для экспериментов, и, если ему удастся удовлетворить потребности «очень требовательных» японцев, есть шанс на успех и в других странах.

Другие производители шоколада вряд ли в ближайшее время последуют за ним в индустрию красоты, но Тирлвелла это не беспокоит. Аналитик инвестиционного банка Liberum сказал, что сделка поможет Hotel Chocolat выделиться среди других шоколадных марок. Помимо прочего, передает «Лента», появится возможность объединить операции, что должно в лучшую сторону повлиять на прибыльность Rabot 1745.

Популярные новости

To Top