Общество: тут у нас ...

Кузнецова рассказала Путину о выявленных «подменах» питания в школах

Школьное питание
РИА Новости

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказала о проверке реализации закона о питании в школах. С 1 сентября 2020 года в России вступил в действие федеральный закон, по которому учащиеся начальных классов смогут получать бесплатное горячее питание.

По ее словам, «кроме других нарушений», было установлено, что в некоторых школах, где есть две смены, детям вместо обеда выдавали завтрак, передает РЕН ТВ.

«Стоимость разная и дети сыты. Но на здоровье детей такая подмена не очень хорошо сказывается, тем более, что это нарушение закона. Вместе с Генеральной прокуратурой мы провели масштабные проверки по образовательным организациям, и сейчас постепенно устраняют эти нарушения, которые были выявлены», — сказала Кузнецова.

Путин, в свою очередь, подчеркнул, что работу с организацией питания школьников необходимо довести до конца.

Президент очень серьезно относится к проблеме горячего питания в школах: в августе прошлого года он выражал недовольство неготовностью четверти российских школ к организации горячего питания и поручил проанализировать сроки и пути решения этой проблемы. Также Путин сообщал, что Роспотребнадзор не должен «слезать с темы контроля питания».

Популярные новости

To Top