Общество: тут у нас ...

За фруктами и носками: россияне вспомнили об очередях в 1990-х

За фруктами и носками: россияне вспомнили об очередях в 1990-х
vk/moscow_memories

В сообществе «Москва — воспоминания Детства» в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано фото, сделанное в центре столицы и датированное 1990 годом. На нем изображена очередь за овощами и фруктами. В комментариях россияне вспомнили, как непросто в те времена было купить апельсины и бананы.

Одна из пользовательниц отметила, что в 1990-х продавали ограниченное количество цитрусовых в одни руки. «Понятно, не продукт первой необходимости, но детям хотелось прикупить. Много ли для счастья надо, когда 31 декабря, отстояв очередь под пушистым снегом, на детских саночках везешь вожделенные апельсины и бананы, купленные на всех членов семьи! А бананы были цвета свежего огурца… Но не беда: в темное место — и порядок», — поделилась воспоминаниями она. Такой способ использовала и другая подписчица интернет-группы: она рассказала, как однажды положила бананы в детские валенки и забыла о них. «Прошло месяцев пять, полезла за валенками, а там… Хорошие «мумифицированные» бананы! Ну и хохотали же мы!» — написала она.

Еще один юзер усомнился, что в начале 90-х существовали ограничения на продукты питания. «Помню, как тогда купил две сумки лимонов!» — подчеркнул он, добавив, что проблемы в то время были с другим товаром — носками, которых давали строго определенное количество в одни руки.

Популярные новости

To Top