Общество: там у них ...

Новозеландцы отметили Пасху отстрелом 12 тысяч кроликов

Новозеландцы отметили Пасху отстрелом 12 тысяч кроликов
BUNNY HUNT / New Zealand Geographic

Охотники Новой Зеландии отпраздновали Пасху возвращением к традиции и уничтожили почти две тысячи кроликов. Животные, которых считают символом праздника в некоторых странах Европы, Канады и США, угрожают сельскому хозяйству страны, отметили в издании The Guardian.

«Великая пасхальная охота на кроликов» является традиционным мероприятием жителей города Александра в регионе Отаго, которое проводится волонтерами для оказания поддержки местным фермерам. Отстрел возобновили впервые с 2017 года. В 2018 году его отменили из-за выпуска против кроликов вируса кальцивироза, затем из-за крупных пожаров и коронавируса.

По словам организатора мероприятия Дэйва Рэмси, участники «с нетерпением каждый год ожидают возвращения традиции».

По региону прошли 25 команд из 12 стрелков, отстреляв за два дня 11 968 кроликов и 555 горностаев, опоссумов, индеек и других вредителей. Победу одержала команда, убившая 1185 кроликов. 

«Мы всегда праздновали пасхальную охоту на кроликов. Это не только религиозный праздник, но и весёлое времяпрепровождение для детей. В нашем мероприятии участвует много детей», — рассказал организатор «Великой пасхальной охоты на кроликов» Дэйв Рэмси.

По его словам, охота едва ли окажет большое влияние на популяцию вредителей, у которых нет естественных врагов. Он отметил, что некоторые считают охоту «массовым уничтожением кроликов», а последние акции против традиции проходили 15 лет назад.

«Мы признали их вредителями, и я думаю, что сообщество полностью поддерживает традицию. У многих в садах заводятся кролики», – отметил Рэмси.

Популярные новости

To Top