Новости пищевых рынков

Казахстан: зараженное мясо птицы едет из Китая

Через Кыргызстан на внутренний рынок Республики Казахстан завозится запрещенная птицеводческая продукция из Китая. Об этом заявил президент ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов, сообщила 8 ноября пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК.

Согласно сообщению, на сегодняшний день на прилавках Казахстана можно найти сравнительно дешевое и зачастую зараженное сальмонеллезом мясо птицы из Китая. В 2013-2014 гг. на крупных рынках Союзом птицеводов Казахстана было выявлено, изъято и уничтожено зараженное филе китайских уток. Однако в настоящее время на рынках Казахстана продолжается реализация запрещенной птицеводческой продукции.

«Ввоз корма также запрещен. В случае возможного занесения инфекционных заболеваний (болезни Ньюкасла или птичьего гриппа) может полностью остановить предприятия, а в ряде случаев дойти вплоть до уничтожения птицепоголовья», — отметил Р.Шарипов.

По его словам, ввоз и распространение особо опасных и инфекционных болезней, а также вируса птичьего гриппа вызывают обеспокоенность казахстанских птицеводов. «На сегодняшний день эпизоотическая ситуация по особо опасным и инфекционным болезням животных и птиц на территории РК остается благополучной», — суммировал президент Союза птицеводов.

Популярные новости

To Top