Происшествия

Под Тверью уничтожили 102 тонны «пивных» яблок

Сотрудники Россельхознадзора уничтожили на полигоне в Тверской области более 102 тонн санкционных польских яблок, которые ввозились в РФ под видом пива, сообщает управление ведомства по Тверской и Псковской областям.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В 2015 году РФ приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.

Пять партий свежих яблок общим весом более 102 тонн были выявлены в пункте весового контроля в городе Ржеве Тверской области. Яблоки польского происхождения перемещались со стороны Белоруссии без фитосанитарных документов, товарно-транспортные документы были оформлены на пиво «Лидское».

«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1263 от 29.09.1997 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» данная подкарантинная продукция изъята из оборота и 15 июня 2016 года уничтожена на полигоне бытовых отходов механическим путем», — говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top