Мероприятия

В Москве стартовала очередная «Рыбная неделя»

Столичные гастрономические приключения продолжаются: в Москве началась «Рыбная неделя». От командорского кальмара, царской сельди и королевских креветок до морских ежей, устриц и трепангов — все это можно найти на прилавках. С Камчатки, Сахалина и из других регионов страны в столицу привезли сотни тонн и видов рыбы и морепродуктов.

У торговых павильонов на площади Революции — столпотворение. Москвичи и гости города внимательно изучают ассортимент — и набирают полные сумки.

«Хорошую рыбу привозят, разнообразную и достаточно доступную по цене. Нормально для пенсионеров. Сейчас налима хотим взять, ряпушку», — говорят покупательницы.

Морепродуктов на «Рыбной неделе» в Москве — изобилие, более 100 видов. Товар со всей страны: Владивосток, Сахалин, Камчатка, Мурманск, Астрахань. В шале — свежайшая рыба, которая еще 3-4 дня назад плескалась в воде. Представлена в охлажденном виде.

«Представлен астраханский судак, щука с Ямала, красная рыба с Дальнего Востока — привезли горбушу, чавычу», — рассказывает в интервью программе «Вести-Москва» представитель компании — генерального партнера «Рыбной недели» фестиваля «Золотая осень» Илья Скорый.

Рядом — уже готовая продукция, консервированная и копченая. Омуль и муксун из Сибири, выловленный в реке Лена. Множество деликатесов. Креветки — на любой вкус, от маленьких до огромных.

«Это гребенчатая глубоководная креветка, она идет варено-мороженная, а это — сыро-мороженная. Отличие в том, что первую варили на судне, прямо в Тихом океане, и она уже подсоленная, то есть ее можно быстро приготовить», — объясняет продавец.

Каждая из площадок фестиваля посвящена определенному региону нашей страны. Например, Камчатка — это, конечно, крабы. Можно купить даже живого.

«Жалко его, такой красавец!» — признается покупательница.

Черное море — барабулька, мидии. Якутия — осетр, нерка, стерлядь. Рядом — осьминоги, каракатица и морской черт.
«Рыба морской черт представлена у нас без головы, потому что голова у него очень большая и очень страшная», — смеется продавец.

Как никогда много икры — лососевой, осетровой. Практически вся — этого сезона. Продукцию в торговые домики будут привозить ежедневно, планируют реализовать более 200 тон рыбы. Некоторые виды, среди них — олюторская селедка, охлажденная горбуша, камбала и пикша из Мурманского региона — будут выставлены по спецценам.

«Цены будут среднерыночные, достаточно приемлемые. Плюс к этому ежедневно мы будем проводить акции — обязательно снижать цены на один, два или три товара», — обещает в эфире программы «Вести-Москва» представитель компании — генерального партнера «Рыбной недели» фестиваля «Золотая осень» Азамат Юсупов.

Морепродукты можно не только купить, но и тут же попробовать — приготовят в любом виде. В фестивале участвуют и московские рестораны, в меню которых в эти дни — акцент исключительно на рыбные блюда: колбаски из дикого тихоокеанского лосося, окунь холодного копчения, угостят блюдом из командорского кальмара.

Возле ЦУМа заработает кулинарная школа. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по приготовлению блюд из морепродуктов. Опытом делиться будут известные шеф-повара. Продлится «Рыбная неделя» до 9 октября.

Популярные новости

To Top