Интересное

Экзотика на столе: суши Бутод с червями

Экзотика на столе: Бутод - суши с червями

Некоторые люди любят суши, некоторые нет. Сегодня можно попробовать тысячи вариантов этого уже популярного во всем мире азиатского блюда. Мы остановим ваше внимание на одном его экзотическом виде — суши Бутод.

В ресторане D’Place Kinabalu в Сабахе, например, можно отведать данный экзотический вид. Бутод — это суши из личинок саго! Если вы все еще не понимаете, что это такое, скажем проще — это суши с червями!

Экзотика на столе: Бутод - суши с червями

Сырой и даже еще подающий признаки жизни белок, помещенный на клейкий рис, может показаться некоторым не привлекательным и наверняка отвратительным, но не для любителей экзотической еды. Трудно поверить, но местные жители на самом деле наслаждаются вкусом «молочного гула», который высвобождается при укусе и разжевывании личинок саго.

Согласно статье FMT, этот деликатес долгое время был традиционной пищей в общине Кадазандусун Мурут (Kadazandusun Murut). Местные жители обычно принимают ее в качестве закуски перед едой на значимых для общины мероприятиях, как свадьбы и собрания.

Сегодня данный «деликатес» стал популярным и за пределами сообщества, особенно у иностранцев. По словам владельца D’Place Kinabalu, они обычно заказывают 500 червей в неделю из-за их короткого срока службы, и 450 из них удается реализовать!

По словам владельца данного заведения, кроме местных жителей, корейские и китайские туристы, как правило, наиболее открыты и готовы попробовать это блюдо.

Бутод суши готовится просто, помещаются личинки саго поверх глютенового риса и вуаля, теперь он готов быть съеденым!

Кроме того, в ресторане также подают пиццу Бутод, где личинки саго обжариваются до хрустящей корочки, а в качестве блюда жарят с луком и соевым соусом, едят с рисом.

Приятного аппетита!

via GIPHY

Популярные новости

To Top